This movie requires Flash Player 9
This movie requires Flash Player 9
This movie requires Flash Player 9

Bus Cusco Puno: Tour Ruta del Sol

Etiquetas

, , ,
Bus Cusco Puno: Tour Ruta del Sol

Bus Turístico:  Cusco – Puno.  (o viceversa)

Precio por Persona: US $ 60.00

“Tour Ruta del Sol” Es uno de los viajes más espectaculares para explorar los “andes” habitad natural de los camélidos, como llamas, alpacas y vicuñas, asimismo  encontramos la diversidad de paisajes, pueblos y lugares arqueológicos, asentados a lo largo del camino.  Llegando hasta el punto más alto en la Raya 4.335msnm en donde se aprecian los picos montañas que generalmente están cubiertos de nieve.

Precio excursión en grupo:

  • Partida: 7.00 am.   llegada: 05.00 p.m.
  • Precio : US $ 60.00 por persona

Precio excursión privado:

  • Consulte en base a número de personas.

ITINERARIO:

  • 7:00am Presentarse en nuestra Estación de Bus.
  • Andahuaylillas: 8:15am. Visitar al Templo San Pedro Apóstol, con paredes y techos decorados con pinturas al fresco y cuadros bañados en Pan de Oro.   Tour Guiado de 35 minutos aprox.
  • Raqchi: 11:00am. Sitio arqueológico de mucha importancia en donde se encuentra  el  Templo a Wiracocha, estructura rectangular de gran tamaño que mide 92 metros de largo por 25.5 de ancho y aproximadamente 9.80m  de altura.  Tour  Guiado: 35 minutos aprox.
  • Sicuani: 12:00pm.  Almuerzo Buffet en Restaurant Turístico.   Tiempo: 50 minutos aprox. Para degustar el almuerzo.
  • La Raya (4335 msnm): 14:15pm. Es el punto más alto en el trayecto de este viaje.   Tiempo de visita: 15 minutos para para observar el paisaje y montañas de los Andes.
  • Museo de Pukara: 15:30pm. Constituye un importante Centro Ceremonial del Altiplano. En el museo se puede descubrir el origen de la Cultura Pre-Inca a través de esculturas y cerámica.   Tour Guiado: 25 minutos aprox.
  • Puno – Estación de Bus: 17:00pm Aprox. llegada a Puno.

Servicio Incluye:

  • Guía profesional bilingüe. (Inglés, Español).
  • Almuerzo Buffet en la Localidad de Sicuani  en Restaurant Turístico.
  • Visita guiada a Andahuaylillas, Raqchi, La Raya y Museo de Pukara
  • Tickets de ingreso a los Atractivos Turísticos mencionados.
  • Servicio a bordo de Bebidas calientes (mate de coca, te, mates, café, y etc…) y bebidas frías (refrescos y agua mineral).
  • Conductores profesionales.
  • Asistencia permanente.
  • Equipo de primeros auxilios incluyendo  oxígeno de emergencia.
  • Entrega de los tickets  de Bus On Line o en su Hotel que Ud. nos indique.
  • Amplio espacio para su Equipaje.
  • Asientos reclinables, todos con cinturones de seguridad, Velocidad controlada por GPS, Aire acondicionado, TV, Video y música ambiental a bordo.
  • Baño Químico a Bordo

Requisitos para Reservar:

  • Elegir Ruta: Cusco – Puno ó Puno – Cusco
  • Número de Personas
  • Fecha Exacta de viaje
  • Realizar el pago equivalente al 50% del total

Reserve o Solicite Más Información

Bienvenidos a Titicaca:

TITICACA TOUR:  Agencia de Viajes y Turismo, fundada en 2009; dirigida por su personal, con gran prestigio en el mercado Peruano por el respeto y confiabilidad que ha demostrado en el transcurso de estos años.

Contacto: (51) 951 238866

Titicaca  Puno – Perú

Pagos en Linea:

PAYPAL: Visa, Mastercard
Other Amount:
Nombre del Tour y Fecha:

Tours Valle de Colca

Tour Arequipa y Colca 4Días

Tour Titicaca y Colca 3Días

Caminata en Colca 2Días

Bus Turístico de Colca a Puno

Tours Cusco Machupicchu

Tours Cusco y Machupicchu 4 Días

Tours Camino Inca Salkantay 5 Días

Tour Valle Sagrado de los Incas

Tour Montaña de Colores